+7 (499)  Доб. Москва и область +7 (812)  Доб. Санкт-Петербург и область

Нужно ли согласие жены на продажу машины

Нужно ли согласие жены на продажу машины

Twitter Муж оставил меня с несовершеннолетним ребенком и ушел жить на съемную квартиру. Через год он, будучи не разведенным со мной, продал машину женщине, к которой ушел. После оформления документов на продажу он подал на развод. Я не была извещена о продаже машины, согласия не давала. Можно ли мне взыскать с него половину стоимости авто, так как оно было приобретено в браке?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Продажа машины без согласия супруга

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: НОВЫЙ РАЗВОД муж и жена! Как ОСТАТЬСЯ без автомобиля?

Требуется ли оформление согласия супруга на продажу ТС Согласно закону приобретенное в официальном браке имущество обретает статус совместной собственности семейной четы. При этом активы, которые были приобретены каждым супругом до вступления в брачные отношения, исключаются. Вместе с тем подарки на свадьбу и все, что было приобретено в браке на общие накопления либо на доходы, которые получил один из супругов, причисляются к категории совместной собственности.

Обязательно оформлять разрешение нужно при: продаже недвижимости; отчуждении имущества. Данное условие актуально только при необходимости регистрации перехода права собственности в соответствующем госучреждении, например, в Росреестре. При этом оформленное в виде отдельного документа разрешение второго супруга на реализацию средства передвижения не требуется. Принято считать, что владелец ТС обладает таким согласием, выраженным в устной форме.

Тем не менее для покупателя подтвержденное разрешение на продажу машины супруга продавца желательно. При его отсутствии существует возможность расторжения сделки в судебном порядке. Когда реализация машины будет признана недействительной В пункте 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ сказано, что в случаях, когда жена реализовала без разрешения мужа общую собственность или муж продал машину без согласия жены, действия продавца с точки зрения юриспруденции являются противоправными.

То есть возникают основания для признания сделки недействительной. Инициатором расторжения ДКП может выступать второй член семейной пары. При этом он должен доказать, что продавцу было известно о несогласии супруга с проведением продажи ТС. Существуют и другие причины расторжения ДКП: Согласованные на семейном совете условия продажи авто не были выполнены. Например, супруги договорились направить вырученные от сделки средства на приобретение дачи.

Если деньги потрачены на другие цели, это может стать основанием для аннулирования ДКП. Продавец израсходовал вырученную денежную сумму на удовлетворение только личных потребностей. В случае признания факта недействительности сделки продавец обязан вернуть деньги, а покупатель — ТС. Последний рискует при этом значительно больше.

А вот взыскание с продавца денежных средств может быть сопряжено с определенными трудностями, особенно если они уже потрачены. В этом случае придется подать в судебную инстанцию иск на открытие исполнительного производства. Когда допускается продажа автомобиля без согласия супруга Продажа машины без согласия второго члена семейной пары допускается, если этот объект движимого имущества является собственностью продавца.

Таковым может быть: автотранспорт, полученный по дарственной; ТС, приобретенное до вступления в официальные брачные отношения. Как оформляется согласие супруга на реализацию авто Зафиксировать разрешение супруга на проведение сделки по продаже ТС можно следующими способами: Получить согласие в устной форме при свидетелях.

Вписать факт согласия в ДКП. При этом следует указать паспортные данные супруга и заверить подписями членов семейной пары достоверность внесенной информации. Отдельно оформить документ, подтверждающий, что супруг согласен на проведение сделки, и приложить его к ДКП. Образец согласия супруги на продажу автомобиля размещен ниже. При оформлении согласия в письменном виде потребуются паспортные данные обоих супругов. При отсутствии в документе отметки о регистрации брака потребуется предоставить свидетельство о браке.

Однако с целью исключения возможности аннулирования ДКП документ рекомендуется составить и заверить у нотариуса. В этом случае расторгнуть сделку даже в судебном порядке будет невозможно.

Поделиться с друзьями: Вам также может быть интересно.

Согласно действующему законодательству Украины считается, что каждая вещь, приобретенная во время пребывания в браке, является поровну совместной собственностью супругов. Муж или жена распоряжаются этим имуществом только с согласия второго супруга.

Требуется ли оформление согласия супруга на продажу ТС Согласно закону приобретенное в официальном браке имущество обретает статус совместной собственности семейной четы. При этом активы, которые были приобретены каждым супругом до вступления в брачные отношения, исключаются. Вместе с тем подарки на свадьбу и все, что было приобретено в браке на общие накопления либо на доходы, которые получил один из супругов, причисляются к категории совместной собственности. Обязательно оформлять разрешение нужно при: продаже недвижимости; отчуждении имущества.

Муж не имеет права продать машину без согласия жены

Нужно ли письменное разрешение жены или мужа при продаже авто? Когда мужчина и женщина решают официально зарегистрировать свои отношения, имущество, приобретенное ими после этого момента, считается совместно нажитым. Соответственно, и продать его можно только при согласии каждого из супругов. Но бывают ситуации, когда продажа имущества одним из супругов требует юридического оформления: например, когда заключается сделка, подразумевающая переход права собственности, или при продаже объектов недвижимости. Обычно в обращении к нотариусу нет необходимости, но далеко не во всех семьях царят взаимопонимание и доверие.

Муж не имеет права продать машину без согласия жены

Житомир ул. Какие могут быть последствия такой продажи? Сразу отмечу, что далее речь пойдет о продаже дарение, обмен и т. Иногда бывают ситуации, когда один из супругов не уведомив другого, продает совместный автомобиль. Это может произойти из-за юридической неосведомленности, намеренно или по другим причинам.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: КОГДА НУЖНО СОГЛАСИЕ СУПРУГА НА ПРОДАЖУ?
Совместное имущество — основа и неотъемлемый атрибут любой украинской семьи.

Сообщение адв. Раз собственником автомобиля по документам являетесь Вы, то можете обратиться в полицию, заявив о том, что мать Вашего мужа незаконно удерживает у себя принадлежащее лично Вам имущество, которым завладела без Вашего ведома и согласия. Скорее всего откажут, узнав подробности и скажут, что у вас гражданско-правовой спор, но попробовать можете. На самом деле с точки зрения закона это имущество для Вас не "своё", а общее с мужем, поэтому владение, пользование и распоряжение им должно осуществляться по обоюдному согласию супругов, что установлено п. Подать можете, но только если хотите оставить автомобиль мужу, а себе потребовать компенсацию в размере половины стоимости автомобиля, если наоборот машину себе, мужу деньги , тогда этот вариант Вам заранее неинтересен, так как стоимость нового авто будет выше оценочной. В любом случае суд или потребует от кого-то из сторон представить оценку автомобиля или назначит судебную экспертизу для определения стоимости машины, так как стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела, о чём прямо указано в п. Оценку машины вам легко, быстро и недорого сделают без её осмотра, то есть только по документам и суд её примет я сегодня процесс выиграл на такой оценке, а ту, что принёс ответчик, с осмотром автомобиля, суд оценил критически: Кстати, будьте готовы к тому, что муж скорее всего тоже принесёт свою оценку, которая будет отличаться от Вашей в ту или иную сторону как я писал выше - смотря кому машину, кому деньги. И в этом случае суд предложит сторонам заявить ходатайство о назначении экспертизы или назначит её сам. Не понимаю, какой ответ Вы от меня ждёте.

Практический форум о настоящей любви

Когда возникает такая ситуация, желательно продать авто до развода, не дожидаясь постановления о разделе совместно нажитого имущества. Как продать автомобиль в случае развода супругов В этом случае согласия второго супруга не требуется, и для совершения сделки достаточно, чтобы машина была снята с учета в ГАИ. Порядок сделки остается такой же, как и при обычном быстром выкупе автомобиля: осмотр транспорта, согласование стоимости, оформление необходимых документов и выплата денег после снятия машины с учета. Кроме того, вы можете выписать генеральную доверенность на нашу компанию, в этом случае снятие автомобиля с учета производится нами, а деньги полностью выплачиваются после оформления генеральной доверенности.

.

.

Я не была извещена о продаже машины, согласия не давала. Можно ли мне взыскать с него половину стоимости авто, так как оно.

Последствия продажи автомобиля без согласия мужа / жены

.

Приобретение и продажа имущества в браке: нужно ли согласие второго супруга?

.

Нужно ли согласие супруга на продажу машины?

.

Заявление о согласии второго супруга

.

Обязательно ли согласие супруга на продажу автомобиля

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. llevexamis

    Случайно зашел на форум и увидел эту тему. Могу помочь Вам советом. Вместе мы сможем найти решение.

  2. Милана

    По моему тема весьма интересна. Давайте с Вами пообщаемся в PM.

© 2019 yudashkinshow.ru