+7 (499)  Доб. Москва и область +7 (812)  Доб. Санкт-Петербург и область

Налоги с продажи дома и земельного участка

Налоги с продажи дома и земельного участка

Какие налоги нужно платить при продаже дома в 2018 году? Участок был приобретен в 2009 году, а дом был построен на нем своими силами и зарегистрирован в 2017 году. По этой причине в договоре купли-продажи целесообразно выделить стоимость земельного участка и стоимость дома. Однако в случае, если Вы построили дом своими силами и у Вас остались документы, подтверждающие расходы, Вы можете использовать налоговый вычет это предусмотрено п. Какой налог платить при продаже дома и участка? Продажа земельного участка налогом не облагается, так как участок находится у Вас в собственности больше времени, чем минимальный период владения недвижимостью, необходимый для освобождения от уплаты подоходного налога ранее было три года, а для объектов, право собственности на которые зарегистрировано после 01.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Налог с продажи земли

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Налоги при продаже недвижимости: когда, какие, сколько

Ваш вопрос обязательно появится на сайте через 2-3 минуты. Но лучше проверить. Обновите главную страницу. Задайте свой вопрос Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику. Вы забыли заполнить поле Укажите ваше имя, так интересней общаться Вы забыли заполнить поле Напишите заголовок подробней.

Вам же легче будет найти свой вопрос. Ваш вопрос подробно. Изложите ситуацию детально. Только тогда вы сможете получить достаточно развернутый ответ. Вопросы и ответы Продаю землю и дом. Как платить налоги? В моей собственности он более 6 лет. Недавно на участке построен жилой дом. Свидетельство о собственности получено 1 год назад. Вопрос: При продаже участка и дома это два разных объекта или один на них два разных свидетельства о праве собственности? Какой налог НДФЛ нужно заплатить?

Сергей 9 лет 9 недель 1 день назад В данном случае вы продаете не один, а два объекта: земельный участок и жилой дом. Соответственно по каждому из них налоги нужно платить по-разному. Доход от продажи земельного участка налогом облагаться не будет. В данном случае вы вправе воспользоваться льготой, установленной статьей 217 пункт 17.

Так, налогом на доходы не облагают поступления от продажи земельных участков, которые находились в собственности человека три года и более. С домом все менее оптимистично. Поступления от продажи дома облагают налогом на доходы. Однако, в отношении этого объекта вы получаете право на имущественный вычет.

При продаже жилого дома, который находился в вашей собственности менее трех лет, размер имущественного вычета составляет 1 000 000 руб. Налогом будет облагаться лишь та сумма дохода, которая превышает этот вычет. Подробнее о том как платить налог с продажи дома смотрите по ссылке. Например, продажная стоимость участка составляет 3 млн. Общая стоимость проданного имущества участка с домом составила 5,5 млн. В этой ситуации доход от продажи участка налогом не облагают.

А доход от продажи дома облагается НДФЛ в сумме: 2,5 млн. Сумма налога, которую придется заплатить, составит: 1 500 000 руб. Правда, вместо использования 1 млн. Но лишь при одном условии — вы в состоянии их подтвердить документально. При заключении этих сделок в ваших интересах максимально уменьшить продажную стоимость дома и увеличить стоимость земельного участка. Тем более, что, скорее всего, покупатель у них один. Если, например, участок вы продадите за 4,5 млн. При этом общая стоимость всего имущества останется прежней 5,5 млн.

Очень подробно о том как платить налог с продажи дома смотрите по ссылке. При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать в любом случае. О том как должна быть оформлена и предоставлена декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке. Портал "Ваши налоги".

Как рассчитать налог при продаже домов и земли? Участок был зарегистрирован в 1996 году, дома строили с нуля в 2005 году — в 2018-м.

Ваш вопрос обязательно появится на сайте через 2-3 минуты. Но лучше проверить. Обновите главную страницу. Задайте свой вопрос Выбирайте раздел правильно.

Это важно знать! О налоге при продаже недвижимости и не только…

Сроки подачи декларации 3-НДФЛ и оплаты налога Если вы продали недвижимость, то должны заплатить налог с продажи. Тем не менее существуют законные способы, как уменьшить налог или не платить его вовсе. Сегодня мы расскажем, в каких случаях наступает обязанность по оплате налога, какой налог с продажи не требует оплаты, как рассчитывается сумма налога и как уменьшить его размер. Какая продажа не облагается налогом Существует понятие минимального срока владения имуществом.

Как рассчитать налог при продаже домов и земли?

Справка Налог с продажи земли — это сбор, уплачиваемый с дохода, получаемого при реализации земельного участка. В статье речь идет об обязанности плательщиков — физических лиц уплачивать НДФЛ при продаже недвижимости. Указаны сроки и обязанность декларирования, ставки для резидентов и нерезидентов и правила расчета и предоставления вычетов. Поговорим об обязательствах по этим основаниям для физических лиц, так как уплата налога на прибыль для юридических лиц имеет свою специфику в зависимости от системы налогообложения, и это тема для отдельной статьи. Плательщики Физическое лицо платит налог при продаже земельного участка в случае, если плательщик и объект подпадают под действие налогового законодательства РФ. Плательщиками могут быть не только граждане РФ, но и иностранцы, но сам участок должен обязательно находиться на территории Российской Федерации. При расчете НДФЛ налогоплательщики делятся на две группы: резиденты; нерезиденты.

Судебной практики по данному вопросу нет.

Суть в том, что деньги, которые получает человек при сделке купли-продажи, государство считает таким же доходом, как и при продаже любого товара. Но из этого правила есть исключения, когда люди продают свои квартиры и дома вообще без уплаты каких-либо налогов. Это зависит от периода, на протяжении которого гражданин обладал правами собственности на жилплощадь. Есть и другие интересные аспекты в этом вопросе, вот в них давайте разберемся подробнее. Имущество в собственности до 2016 года За последние несколько лет в законодательстве правила расчета налога с продаж недвижимости несколько поменялись. В первую очередь, это касается физических лиц. Главная причина — введение обязательной оценки кадастровой стоимости. Допустим, жилье было получено в собственность до 2016 г. Но при этом последний владелец может предъявить права собственности на период до 3 лет.

Вопросы и ответы

.

.

.

Соответственно, доход в виде стоимости земельного участка не будет облагаться НДФЛ, а доход от продажи домов будет подлежать.

Какие налоги нужно платить при продаже дома в 2018 году?

.

Налог с продажи квартиры, дома, земельного участка и другой недвижимости

.

Налоги при продаже недвижимости

.

.

.

.

Комментарии 5
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Мир

    Спасибо за пост, только почему не пишите последние пару дней?

  2. Федосья

    Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать.

  3. Виссарион

    Подтверждаю. Это было и со мной.

  4. Нестор

    Ага, мне так тоже показалось.

  5. Нестор

    Ага, попался!

© 2019 yudashkinshow.ru